Сад Абдула Гасази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сад Абдула Гасази
англ. The Garden Of Abdul Gasazi
Жанр сказка
Автор Крис Ван Олсбург
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1979
Издательство Houghton Mifflin Harcourt[en]
Следующее Джуманджи

«Сад Абдула Гасази» (англ. The Garden Of Abdul Gasazi) — детская книжка с картинками, написанная и проиллюстрированная американским автором Крисом Ван Олсбургом в 1979 году и ставшая первой книгой автора.

В 1980 году Ван Олсбург был удостоен почётной премии (Honour) Медали Калдекотта[1], что стало его первой наградой в рамках данного конкурса; в последующие годы он получил две медали Калдекотта за другие свои книги[2][3].

На русский язык книга предположительно была переведена и выпущена издательством «Карьера Пресс»: упоминания о ней содержатся в обзоре книжных новинок 2018 года[4] и февраля 2020 года[5]. На сайте издательства книга не упоминается[6].

Сюжет[править | править код]

Мальчика по имени Алан оставляют в течение дня присмотреть за соседским псом, бультерьером Фрицем. После обеда мальчик и собака отправляются на прогулку. Они доходят до загадочного сада, принадлежащего Абдулу Гасази, волшебнику на пенсии, при этом собакам вход в сад запрещён. Тем не менее, Фриц умудряется забежать внутрь, и Алан вынужден броситься на поиски. Пройдя по саду, он оказывается возле огромного дворца волшебника, а затем встречает и самого хозяина. Великий Гасази сообщает, что собак, забегающих в сад, он превращает в уток. Алан видит целую стайку уток, одной из которых стал непослушный Фриц. Мальчик забирает утку и уходит, однако внезапно утка, схватив кепку мальчика, вырывается улетает. Вечером расстроенный Алан приходит к соседке и рассказывает о произошедшем, однако она успокаивает его: Фриц уже вернулся домой. Обрадованный, мальчик уходит — кажется, что всё случившееся оказалось лишь шуткой. Однако хозяйка Фрица замечает, что её пёсик откуда-то достал кепку Алана и теперь грызёт её…

Отзывы[править | править код]

Обозреватель «Афиши» Татьяна Наумова отмечает, что «книгу хочется рассматривать долго и не спеша», особенно после первого прочтения: «потом можно и внимательно оглядеться в саду, и поговорить о том, что зависит от стараний человека, а что — только от его честности»[5].

Отмечалось также, что перспектива и игра света на чёрно-белых карандашных рисунках Ван Олсбурга «создаёт жутковатое, мистическое ощущение»[3].

Образ пса Фрица[править | править код]

Белый бультерьер

Бультерьер Фриц, один из главных героев книги, был списан Ван Олсбургом с реального пса по кличке Уинстон, который жил у его родственников и наброски которого он делал, когда гостил у них. Ван Олсбург без особой цели изобразил Уинстона в своей второй книге «Джуманджи», однако вскоре пёс погиб, попав под машину, и в дальнейших работах автор уже сознательно увековечивал его в виде небольших камео[7]. В результате Фриц появляется почти во всех последующих книгах писателя: так, в «Джуманджи» его можно увидеть на третьем развороте в виде игрушки на колёсиках[8].

Адаптации[править | править код]

В 2019 году кинокомпании Walt Disney Pictures и 20th Century Fox приобрели права на экранизацию книги. Предполагалось, что сценарий напишет Даррен Лемке, а сам Ван Олсбург выступит в роли исполнительного продюсера[9]. В последующие годы о прогрессе в подготовке экранизации не сообщалось.

Примечания[править | править код]

  1. Randolph Caldecott Medal: The Garden Of Abdul Gasazi
  2. Leonard S. Marcus. A Caldecott Celebration: Seven Artists and Their Paths to the Caldecott Medal. Bloomsbury Publishing USA, Feb 5, 2008. P. 36.
  3. 1 2 The Newbery and Caldecott Awards: A Guide to the Medal and Honor Books. American Library Association, 2001. P. 104.
  4. Обзор книжных новинок 12.08.2018
  5. 1 2 Татьяна Наумова. 7 лучших детских книг февраля. 13 февраля 2020
  6. Издательство «Карьера-пресс»: Крис Ван Олсбург
  7. Hiding Fritz. Reading Rockets (16 апреля 2014). Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  8. Gail D. Nordstrom. Reading the Art in Caldecott Award Books: A Guide to the Illustrations. Rowman & Littlefield, Aug 14, 2014. P. 95.
  9. "Fox/Disney Lands 'The Garden Of Abdul Gasazi' By 'Jumanji' Author Chris Van Allsburg". Deadline. May 30, 2019. Дата обращения: 13 июня 2019.

Ссылки[править | править код]